Ленивый тигр, рамен-клуб — обзор @apkaev_food

Наконец-то в Новосибирске открылась раменная. Казалось бы, для миллионного города который с ума сходит по том яму и прочим азиатским приколам, отсутствие данного полноценного формата непростительно.

Автор: JUNK CHEF food (ТГ @apkaev_food) – Гик-канал чревоугодия, гортанобесия и гастрогедонизма. Обзоры джанка из других стран, общение на тему общепита и дропы интересного.

Слава богу назвав себя раменной, ребята не стали уходить глубоко в сторону с большим меню, по сути сосредоточившись на главном. По крайней мере я так думал и мне бы хотелось, что бы была не очередная просто паназиатская точка девочек с роллами.

Увы, я не смог придти на проработки, не успел на техничку… так что прихожу на второй рабочий день.
Писать рецензию, будучи знакомым с владельцами и будучи шефом в +- аналогичной концепции тяжело… Но постараюсь обозначить мысли максимально объективно.

Во первых и главных это рамены. К сожалению тупанул и не взяли для фото хоть один большой, у них красивые тарелки, но это мелочи.

Взяли 4 рамена, все кроме том ям рамена ибо немного поднадоел лично мне том ям как явление в целом.

Рамены пробовал от менее насыщенных к самому насыщенному что бы не забивать рецепторы.

Сёю — отличный легкий умамный бульон, слегка солоноватый, несколько слайсов мягкой свинины char siu, много разного лука как я люблю и половинка маринованного правильно сваренного яйца. Это версия чистого рамена, какой в основном и привычен в Японии, вопреки «нашим» русским ожиданиям, что рамен должен быть пиздец какой яркий и гипертрофированный.

Тори пайтан — всё также легкий (относительно) бульон но куриный, вываренный, похмельный, слегка солоноватый. По топингам — мягкая нежная курица.

Ореховый рамен — эдакая местная версия тантанмена. Тут бульон уже более плотный и более насыщенный с отчетливым арахисовым послевкусием и остринка от масла раю догоняет. По топингам за протеин отвечает фарш — классическая добавка в подобных видах.

Карри рамен — самый насыщенный и самый плотный, в меру острый. Зачастую вот такого вида рамены любимы в новосибирске, хотя по факту это авторский рамен, а Япония это как раз таки сёю и сиу рамены которые у нас называют «пустыми».

Подытожив по раменам скажу что мне честно понравились все, и все они были разные, домашняя лапша тоже вкусная… не уверен что щелочная но тем не менее достаточно упругая и chewy.
Из минусов — все рамены были чуть теплые… и в целом были пробелы по сервису но как человек из этой сферы могу понять, второй день работы и сами сталкивались и проходили, ладно.

Закуски.
Гедза — красивая лепка и хорошая вкусная начинка.
А вот холодные закуски… честно… минутка рекламы ахпхха но в Воробей Азия мне нравится больше) понятно, что там я делал под себя и свой вкус и наверное не объективно так сравнивать но говорю как есть.
Про роллы тоже ничего сказать не могу, из плюсов это большое количество хорошего лосося и в целом они не плохи точно, но рис по мне слабенький.

Короче, если подытожить то я советую зайти всем на большую порцию любого рамена и бокальчиком айсти, взять десерт (матча чизкейк топчик), посидеть в приятном камерном вайбе либо за длинным баром, поиграть в автомат, не прогадаете ! Хотелось бы что бы ребята и дальше углублялись в рамены и ставили их хэдлайнерами.